Об этом заявил подрядчик, который получил контракт на отлов беспризорных животных в Ачинске. По словам Светланы Загуменниковой, «у 90% из тех, кого они отловили за полтора месяца, есть владельцы».
Накануне около трёх часов дня на ул.Школьной (п.Восточный) собака покусала 10-классницу. Полина сейчас проходит лечение. По словам её отца, они готовят иск в суд на владельца. Хозяина агрессивного пса они нашли, тот рассказал, что его питомец «почему-то кидается» и на взрослых, и на детей.
Из почти 80 отловленных собак в этом году только три оказались агрессивными и пока содержатся в приюте, остальных выпустили в прежнее место обитания. За прошлый год эвтаназию не применили ни разу. По официальным данным, в частном секторе зафиксировано 10 случаев нападения собак, на Стройке — четыре, по одному — в 3,4, 5, 7микрорайонах.
Поправки в краевой закон, предполагающий эвтаназию опасных и смертельно больных собак, а также ужесточения требований к владельцам питомцев (запрет на самовыгул, без намордника и обязательную регистрацию), до сих пор не принят.
Фото: ru.freepik.com

