6 Июн 2026, Сб

Вместе с новой школой жители ЮВР могут получить и систему водоотведения

Школа должна появиться на пустыре за «Лентой». Сейчас там уже переносят электроопоры, расчищают участок от деревьев, ранее владельцы домов уже убрали свои заборы. Люди говорят, что лучше пусть в соседях будет школа, чем новая пятиэтажка с мусором.

Но людей беспокоит другое: местность здесь болотистая. Когда строились дома для переселения из ветхого, строители намучались, а жители до сих пор жалуются. Теперь владельцы частных домов на Красной гвардии и с окрестных улиц переживают, что из-за школы их будет подтапливать.

Ответ на беспокойства ачинцев получили у мэра Титенкова. Он сегодня вместе с замами и начальниками управлений был на рабочей встрече. Уверяет, что эту проблему прорабатывали заранее.

«Года два назад мы уже обсуждали со строителями, что здесь необходимо водоотведение. В бюджете мы заложили средства на проект для первых ливневых очистных. Скоро подрядчик приступит. До начала строительства школы нам нужно отвести воду,» — объяснил Титенков.

Ранее сроки для строительства новой школы в ЮВР обозначал председатель краевого Правительства, к 2027-2028.