6 Июн 2026, Сб

Энергетики и правительство края подписали регулирующее тарифы соглашение

С одной стороны, в нём заранее на 10 лет вперёд прописано, насколько будет расти тариф на электроэнергию. С другой — зафиксированы обязательства «Красноярскэнерго» — филиала «Россети Сибирь» перед потребителями.

Сейчас в крае изношенными считаются около 80% электросетей. Долгое время в «Россетях Сибирь» жаловались, что денег на обновление не хватает, в основном латали «дыры». Теперь же до 2035 года компания направит на модернизацию 70 миллиардов рублей.

Для потребителей это означает, что должны прекратиться частые аварийные отключения, особенно из-за перегрузок зимой.

Ускориться должно и техприсоединение потребителей, в первую очередь льготников. По данным на конец 2024 года, в очереди на подключение к сетям стояли 13 тысяч человек, из которых 10 тысяч договоров присоединения уже были просрочены. Такая «просрочка» накопилась за годы, пока потребители пользовались льготным тарифом на техприсоединение — 550 рублей.