Взять пример с Красноярска, где власти внедряют оплату по QR-коду и через валидаторы, ачинские маршрутчики не готовы. И не от хорошей жизни.
Как рассказал Андрей Щёголев, этот перевозчик работает на районных маршрутах, без кондукторов в час пик сложно будет рассчитать пассажиров. К тому же автобусы ИП Щёголева не оборудованы валидаторами. И в ближайшее время предприниматель не планируют закупать такое оборудование.
«Не понимаем, что дальше будет с перевозками в Ачинском округе. К общественному транспорту предъявляют новые требования по экологичности, а заправок для общего доступа нет», — рассказал представитель ИП Щёголева.
Руководитель «Града» Андрей Машутиков объясняет, на одном маршруте 6Ц они давно работают без кондуктора. Пассажиров на рейсах 6Ц ездит мало. Но совсем отказываться от кондукторов перевозчик не планирует.
«Кондуктор не только обилечивает пассажиров, но и следит за чистотой и порядком в салоне. Плюс менталитет у ачинцев другой, чем в Красноярске», — прокомментировал своё решение Машутиков.
По словам директора «Града» всегда была проблема с водителями, а сейчас дефицит кондукторов: не хватает около 30%.

