13 Июн 2026, Сб

В Ачинской МРБ сломался мобильный ФАПт мобильный ФАП

Он не единственный, но и второй передвижной фельдшерско-акушерский пункт «умер» ещё в 2022. И как говорят наши источники в медучреждении, шансов на реанимацию у него нет. Теперь и последний комплекс заглох. Что сломалось, неизвестно.

Это проблема для жителей отдалённых и не очень территорий. И почти катастрофа для жителей Дома социального обслуживания «Ачинский» (психоневрологический интернат).

«Мобильный ФАП приезжал к нам раз в неделю. Уже больше месяца выезды прекратились. Теперь наши жители не могут пройти диспансеризацию. За год могли появиться разные заболевания, в том числе и онкология. Люди у нас сильно почтенного возраста, есть и кому за 100 лет», — говорит директор Дома социального обслуживания «Ачинский» Александра Колотий.

В Ачинской МРБ нет информации, когда заработает мобильный ФАП. За плановой медпомощью там предлагают обращаться к фельдшеру ближайшего ФАПа, в Консультативно — диагностическую поликлинику или вызывать скорую.

Ранее ОСА рассказывала о том, что автопарк у ачинской медицины «уровня металлолом» на 70%.