Оптимизация добралась до самых крупных краевых медучреждений. Врачи Больницы скорой медицинской помощи рассказали, что с начала года у них начали урезать состав дежурных бригад. Тогда людей не сокращали, а стали меньше ставить в дежурство ради экономии. Например, в смену вместо трёх урологов — два.
Такая мера коснулась анестезиологов, реаниматологов, хирургов, терапевтов и пульмонологов.
«И так по многим бригадам. Урезали операционных сестёр, анестезиологов. Так как мы все работаем больше чем на ставку, то есть у нас есть дежурства — сутки через двое или через трое, фактического сокращения не было», — цитирует сотрудника БСМП издание «Проспект Мира».
По данным источника издания, в отделениях начали сокращать совместителей — семерых, якобы, попросили уволиться в отделении урологии. Порезали также стажёрские ставки. Нагрузка увеличилась и на врачей, и на младший персонал, а время ожидания для пациентов, наоборот, выросло.
В БСМП оптимизацию подтвердили, однако заявили, что это не скажется на качестве приёма пациентов.
В Краевой больнице заявили, что пока проводят внутренний аудит, чтобы более рационально использовать имеющиеся ресурсы. Предполагается, что по его итогам из штатного расписания исключат вакантные должности, которые пустуют долгое время, упразднят штатные единицы, дублирующие функции, и перераспределят рабочую нагрузку между сотрудниками.
Ранее «ОСА» писала о сокращениях в Ачинском центре материнства, оптимизации в хирургической службе Боготола, закрытии роддомов и тубдиспансеров по краю.
Фото spbmedika

