Женщина легла на плановую операцию в Ачинскую межрайонную больницу с чистыми анализами. Произошло это в июле 2022 года. Через месяц после выписки она узнала, что инфицирована ВИЧ.
Женщина утверждала, что могла заразиться только в больнице — дом она не покидает, передвигается на инвалидной коляске и находится под присмотром супруга, у которого ВИЧ не обнаружен.
Суд Ачинска решил, что женщина заразилась в больнице, и присудил пострадавшей компенсацию 500 тысяч рублей. Больница пыталась оспорить решение, но краевой суд отказал.

