Это история двухподъездной шестиэтажки в Юго-Восточном районе Ачинска. Когда в помещении на первом этаже начался ремонт, люди выяснили, что в соседях у них будет «Красное&Белое». Жители пошли в суд, чтобы запретить соседство с алкогомаркетом.
«Это не бытовой конфликт жильцов и предпринимателя. Мы считаем, что открытие магазина в таком варианте противоречит нормам и требованиям», — объясняет один из собственников квартир.
По санитарным нормам и правилам разгружать товар в торговые объекты, расположенные в домах, можно с торца здания, с автомобильной дороги, из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров, но не со двора. А в доме 53А в ЮВР, утверждают его жители, нет других путей, кроме как со стороны подъездов.
В суде представитель ответчика заявил, что «Данные особенности учитываются при проектировании магазина, во избежание нарушений нормы санитарных правил». К тому же окончательное решение об открытии магазина ещё не принято, а из-за судов ремонт в помещении остановился.
Ачинский городской суд в споре жителей и бизнеса встал на сторону предпринимателей. С мотивацией, что в данный момент торговый объект не работает и нарушения ещё нет. Апелляция утвердила решение суда первой инстанции. Сейчас люди готовят кассационную жалобу.
«В суде ответчик заявил, что реконструирует помещение и сделает другой выход. На словах можно говорить, но фактически это сделать невозможно», — поясняет настойчивость жителей юрист.
Накануне ремонт в будущем магазине возобновился.


От редакции: гости нашего города удивляются количеству алкомаркетов и пивнушек на душу населения. Так что складывается впечатление будто это единственный успешно развивающийся бизнес в Ачинске. А жители не раз жаловались на соседство с наливайками. Возможно, противясь открытию очередного магазина с алкогольным ассортиментом, ачинцы выражают протест против такого «развития» опорного города.

