Наталья Зубаревич, профессор МГУ, известная непредвзятым взглядом на экономику, выступила с обширным докладом на IV Всероссийском финансовом форуме «Финмаркет» в Екатеринбурге. Её прогноз на ближайший год оказался тревожным.
Доклад Зубаревич, где она анализировала данные Росстата, длился больше часа. «ОСА» собрала для вас важные тезисы:
— Однозначно 2026 год окажется тяжелее предыдущего. За первый квартал строительный сектор упал на 10%, в минусе оказались металлургия (кроме алюминия), производство стройматериалов, гражданское машиностроение (тракторы, вагоны, экскаваторы), снижается лесопереработка. Производство грузовиков упало на 18%.
— В потребительском секторе «достигли дна платежеспособного спроса» на холодильники и стиральные машины. «Упали» диваны. Производство продуктов питания — «более чем скромное». Исключение — сахар и подсолнечное масло.
— Растёт производство продукции военно-промышленного комплекса, но этого недостаточно, чтобы перекрыть спад по остальным отраслям. Регионы, где есть крупные предприятия ВПК, чувствуют себя лучше.
— За первый квартал 2026 года общепит прибавил 1%, но Зубаревич считает, что реальная ситуация значительно хуже, и предлагает подождать отчётность за более продолжительный отрезок.
— На рынке труда кадрый голод из-за низкой рождаемости в середине 90-х. Несмотря на это зарплаты растут всё медленее, в 2025 году всего на 8%.
— Разрыв в доходах между богатыми и бедными увеличивается. Реальные пенсии не успевают за инфляцией.
— Региональные власти будут урезать траты из-за дефицита бюджета.
«Двадцать шестой год будет хуже двадцать пятого. 2025-й мы закончили с дефицитом консолидированных бюджетов регионов на полтора триллиона рублей. Господин Силуанов уже сказал, что дефицит 2026 года составит 1,9 трлн рублей», — подвела итог Наталья Зубаревич.

