6 Июн 2026, Сб

Из-за ЧС на полигоне ачинский мусор везут в Большой Улуй

Из-за пожара городской полигон не принимает ТКО. С пятницы на большеулуйский полигон вывезли 71 машину мусора. Как сообщил на окружной планёрке технический директор «Эко-Транспорта», завтра, скорее всего, их мусоровозы уже не пустят разгружаться.

«За три дня мы завезли мусора в 10 раз больше их нормы приёма. Сегодня полигон в Большом Улуе готов принять только 10 мусоровозов только из Ачинского округа. Остальные территории мы приостановили», — прокомментировал ситуацию Николай Попков.


На ачинском полигоне продолжается борьба с последствиями возгорания. Открытый огонь потушили два дня назад. Но сегодня ликвидируют задымление и парение. По данным МЧС, пять машин и 18 пожарных постоянно проливают тело полигона. Работает техника САТП, ДРСУ и АГК. Планируется завезти большой объём суглинка, чтобы засыпать очаги.

«Всё тело полигона, как паутиной, опутано пожарными шлангами. Будем думать, как «поженить» тушение пожара и завоз ТКО», — заявил о трудностях замруководителя «АвтоСпецбазы» Виталий Любимов.

Сегодня ачинский полигон для приёма ТКО не откроют, подытожил глава округа Игорь Титенков.

«Я ставил задачу справиться в две недели, можем рассмотреть возможность в неделю, в крайнем случае в три дня», — уточнил сроки Титенков.


О переполнении свалки в Ачинске говорят уже несколько лет и несколько мэров. Сегодня власти Ачинского округа готовят письмо в краевое Правительство о строительстве нового полигона. Ранее власти региона анонсировали мусорный технопарк к 2028 году. Похоже, разговоров об этом хватит на несколько лет и нескольких губернаторов.