6 Июн 2026, Сб

Мешки после субботника пылятся: в Ачинском округе опять мусорный коллапс

Проблема ходит по замкнутому кругу. Мешки после общегородской уборки по контракту с мэрией вывозит САТП. Вывозит на полигон, которым с марта управляет красноярская «АвтоСпецбаза». Мэрия не заплатила САТП, а САТП нечем рассчитаться с «АвтоСпецбазой».

Как выяснила ОСА, полигон закрыл шлагбаум для грузовиков с мусором после субботника ещё на прошлой неделе.

«Почему раньше не занимались этим вопросом? Мы жителей звали на субботник, идёт двухмесячник по благоустройству. И что? сколько невывезенных мешков. И такая катавасия по всему городу. Нужно чётко посчитать, сколько нужно денег. Будем думать, где их взять», — построил чиновников председатель Ачинского окружного совета Сергей Никитин.

По нашей информации. у САТП прошлых долгов за вывоз мусора на полигон около 5 млн. В 2026 прибавилось ещё 300 тысяч.

Сегодня мэрия направила гарантийное письмо с обязательствами заплатить САТП 190 тыс. В надежде, что «АвтоСпецбаза» откроет полигон. Решение руководства компании пока неизвестно.

видео АТВ