Сейчас жители сельских территорий имеют право на заготовку 150 кубометров леса раз в 25 лет. Теперь же краевое министерство природных ресурсов и лесного комплекса предгалает сократить льготу до 100 кубометров. Якобы это достаточно для строительства дома на 75 квадратных метров. Ведомство собирается внести поправки в региональный закон «О заготовке древесины», сообщает 7-й канал «Красноярск».
В минприроды считают, что получатели льготы перепродают лес вместо строительства. У жителей села другое мнение:
— Если кто-то думает, что это нам подарок от доброго государства, а мы не ценим, то он живет в каком-то своем мире. Возьмите любой населенный пункт, даже в лесных районах края — там давно нормальных делян поблизости не осталось. 50–60 км — это в лучшем случае. Далее, вам лес выделяют на корню. То есть валка, раскряжевка, доставка — все за ваш счет. Это надо нанимать людей, транспорт. Местные бригады в курсе, потому вам цену выставят, какую надо. В итоге этот «льготный» сруб вам обойдется ну в лучшем случае на 15–20% дешевле, чем если брать лес на рынке. И потом, не знаю, что такое в понимании чиновников нормальный дом в деревне, но на него и 150 кубов маловато, — приводит слова жителя Шушенского района «7 канал».

