В начале недели глава Ачинского округа решил остановить «девятый вал»: между собой педагоги и родители обсуждают возможное объединение классов и закрытие школ.
Игорь Титенков заговорил о повышении качества обучения. В Ачинском округе на следующий учебный год переходят в 10-е классы меньше 600 школьников. Из них в Ачинском районе всего 51 и в Большеулуйском районе – 44. В Кытате будет один десятиклассник, а в Берёзовом на всю школу 14 учеников и 10 учителей. При этом качество обученности в школах Ачинского района, по словам Титенкова, составляет 40%.
«Взять Малиновку, большая школа. Но старшеклассников немного. Уровень качества выпускников оставляет желать лучшего. Подготовка к ЕГЭ в том числе. Есть сильная школа Лицей №1. Он лидер по победителям всероссийских конкурсов. Рассматривается вопрос малиновскую школу закрепить за Лицеем №1… Но здесь родители должны своё слово сказать. Они должны понимать, что это делается в том числе для них. Чтобы улучшилось качество обучение и профильное обучение. И это мы будем достигать дальше. Но слухи, что-кого-то закрывают или ликвидируют, — неправда!»
По нашей информации, руководители школ Ачинского округа получили задание на сокращение штатной численности. Кого и как будут сокращать, ясности пока нет. Но это не последний звонок для школ.
В Ачинском округе 15 тысяч школьников, вместе с детсадовцами, по словам Титенкова, порядка 20 тысяч. Сегодня последние звонки прозвенели для 2 151 девяти- и одиннадцатиклассника. Даже начального курса математики хватит, чтобы понять: в ближайшие годы учеников в школах будет всё меньше.
Хотя после оптимизации здравоохранения курс на повышение качества обучения уже не так пугает. Если что, у нас есть телемедицина и репетиторы.

