6 Июн 2026, Сб

13 заводов и 25 тысяч рабочих мест: Шойгу рассказала о мегапроекте развития Сибири

На основных производственных площадках в Минусинске и Саяногорске планируется разместить 13 заводов. Но это, очевидно, только часть проекта Ангаро-Енисейского кластера. Так, в Туве уже возводят обогатительный комбинат на Тастыгском месторождении редкоземельных металлов, а в Красноярске запланировано строительство научного центра.

Напомним, Ксения Шойгу возглавляет фонд «Долина Менделеева» и курирует создание кластера. На днях в интервью ТАСС она рассказала, как продвигается работа. Планируется, что уже в этом году первые компании начнут земельные изыскания, а в 2027-м приступят к строительству заводов. К 2035 году на новых предприятиях будет создано порядка 25 тысяч рабочих мест.

Ангаро-Енисейский кластер — это комплекс взаимосвязанных предприятий по добыче и глубокой переработке цветных, редких и редкоземельных металлов на территории Красноярского края, Иркутской области, Хакасии и Тувы.

Редкоземельные металлы необходимы для производства высокотехнологичной продукции: постоянных магнитов, аккумуляторных батарей, ветрогенераторов, полупроводников, оптических систем, технологий новой энергетики, 3D-печати, лазеров, навигационных систем. Россия сейчас критически зависима от импорта в этой сфере. При этом в Сибири находятся значительные запасы редких и редкоземельных металлов.